Тай в теннисе. Тай брейк в теннисе

Главная / Беседки для дачи

Свод положений, регламентирующих игру в теннис.

Игра в теннис ведется между двумя игроками или двумя парами игроков. Цель игры состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину противника так, чтобы он не мог его вернуть.

Подача (англ. «service»)

Введение мяча в игру.

Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. При этом подающий обязательно находится за задней линией площадки и наносит удар так, чтобы мяч пролетел над сеткой, не задев её, и попал в пределы одного из двух квадратов подачи на площадке соперника.

Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. После каждого очка подающий игрок переходит на другую сторону от центральной линии.

Для выполнения подачи подающему игроку предоставляется две попытки (первая и вторая подача).

Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается. Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойная ошибка, и он проигрывает очко.

Также считается ошибкой заступ/зашаг (англ. «footfault») - изменение во время подачи исходного положения подающего шагом или бегом, либо касание ногой площадки или забега вне зоны подачи.

Счёт (англ. «game score»)

Счёт в теннисе ведётся по необычной системе - 1-е выигранное очко оценивается с цифры «15», 2-е - цифрой «30», 3-е - цифрой «40» и 4-е (решающее) - термином гейм.

Счёт очков ведётся «от подающего»: так, счёт «15:0» означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а «0:15» - принимающий.

В случае выигрыша каждым игроком 3-х очков в гейме, судья объявляет счёт «ровно», а не «40:40». Выигрыш подающим игроком следующего очка объявляется как «больше», а проигрыш - как «меньше». В случае уравнения счёта после «больше» или «меньше», счёт вновь объявляется «ровно». В случае, когда счёт «ровно» важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счёте. Игра идёт до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка, т.е. выигрыш еще одного очка при «больше» означает победу в гейме.

Очко (англ. «point»)

Начальная единица счёта, который начинается с цифры «15».

4 набранных очка подряд позволяют выиграть гейм. При игре с переменным успехом для выигрыша гейма необходим перевес в 2 очка.

Гейм (англ. «game», в пер. с англ. «игра»)

Единица счёта более высокого порядка, нежели очко.

Гейм предполагает розыгрыш не менее 4-х очков (мячей). Каждый гейм начинается со счета 0-0. Если подающий выигрывает подачу, счёт становится 15-0 в пользу подающего, если проигрывает 0-15 в пользу принимающего. Следующая подача приводит к счету 30, затем 40. Следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счёт 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме.

Сет (англ. «set», в пер. с англ. «партия»)

Единица счёта более высокого порядка, нежели гейм.

Предполагает выигрыш не менее 6-ти геймов с перевесом, по крайней мере, в 2 гейма. Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счёт в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счёт становится 7-5, сет заканчивается. Если счёт становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.

Тай-брейк (англ. «tie-break», в букв. пер. с англ. «разбиватель ничьих»)

Так называемый укороченный гейм, где счёт ведётся не обычным принятым порядком, а путём начисления очков за выигранные мячи.

Может разыгрываться в любом сете (при счёте геймов в сете 6:6).

Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.

Изобретателем тай-брейка является американский специалист Джэймс Ван Ален (1903-1991 гг.). В 1970 году ITF впервые разрешила применить систему тай-брейк в соревнованиях в качестве эксперимента. В 1971 году тай-брейк был впервые применён на Уимблдонском турнире, а в 1975 году включён в официальные правила мирового тенниса.

Матч (англ. «match»)

Определённое количество сетов (3 или 5), разыгрываемое с целью выявления победителя.

Матч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок, выигравший 2 сета, в 5-сетовом - 3 сета.

Для победы в матче в парном разряде необходимо выиграть две партии из трех. На большинстве соревнований одиночников действует то же правило, но на самых престижных турнирах, - таких, как турниры серии «Большого Шлема» или «Кубок Дэвиса» - для победы в матче надо выиграть три партии из пяти.

Другие правила

Линия считается полем.

Кроме подачи, мяч, задевший сетку и упавший на стороне противника, засчитывается.

Подача должна быть отбита только после отскока мяча, в то время, как во время игры мяч может быть отбит и до касания им поверхности корта.

Очко не засчитывается, если мяч коснулся тела, отбит до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.

Теннис, по известному определению, игра джентльменов. Тем не менее теннисными правилами предусмотрена дисквалификация спортсмена не только за несоблюдение правил или неявку на матч, но и за неэтичное поведение во время соревнований, нарушающее джентльменский принцип «фэйр плэй» (англ. «fair play» - букв. «игра по правилам»). Иногда судьям приходится применять этот пункт правил на практике. Так, легендарный американский теннисист Джон Макинрой, славившийся не только своими мощными подачами, но и чрезвычайной несдержанностью на корте, умудрился дважды «заработать» дисквалификацию на турнирах «Большого шлема».

Аут (out) ‒ а) непопадание мяча в корт; б) возглас судьи констатирующий приземление мяча за пределами теннисной площадки.

Дисквалификация (disqualification) ‒ лишение права принимать участие в соревнованиях в течение определённого периода, установленного компетентным спортивным органом.

Драйв (drive) ‒ сильный, хлёсткий удар.

Драйв-воллей (drive-volley) ‒ размашистый удар с лёта, при котором мячу придаётся верхнее вращение.

Дрес-код (dress-code) ‒ свод требований по форме одежды. Является разделом в "Кодексе поведения игрока ".

Дроп-воллей (drop-volley) ‒ укороченный удар с лёта.

Дроп-шот (drop-shot) ‒ укороченный резаный мяч, который имеет низкий "умирающий" отскок и часто отскакивает в обратном направлении или резко в сторону.

Камбэк (камбек) (Came back, comeback) 1) ситуация, когда в ходе матча безнадёжно отстающий в счёте игрок или пара переламывает ход борьбы и одерживает победу; 2) возвращение игрока в тур после длительного перерыва.

Клиника (clinic) ‒ показательная тренировка профессионального игрока с юными теннисистами или открытый урок.

"Ком он!" (Come on!) ‒ подбадривающий возглас типа "Давай!" или "Вперёд!".

Квалифайер (qualifier) ‒ квалификант, т.е. игрок, сумевший успешно пройти квалификационный (отборочный) турнир и попасть в основную турнирную сетку. Иногда говорят "квалифай".

Квалифайн (qualifying) ‒ отборочный этап соревнований, победители которого попадают в основную стадию турнира.

Кик-подача (kick serve) – подача с высокой скоростью и сильным верхним вращением мяча (после отскока скорость вращения удваивается). После отскока мяч оказывается на высоте плеча принимающего и резко уходит в сторону. Профессионалы кик-подачу используют в качестве второй. Часто употребляется термин твист-подача (twist serve).

Кикс (kicks) ‒ неудачный удар, после которого мяч летит по не прогнозированному направлению и/или траектории. Чаще всего это происходит, когда мяч попадает на край струнной поверхности или в обод. "Киксануть" (сленг) ‒ неудачно ударить.

Код (code) ‒ наказание по шкале штрафов, назначаемое игроку судьей на вышке или главным судьёй за нарушение Кодекса поведения игрока . Первое нарушение ‒ предупреждение; второе ‒ присуждение очка в пользу соперника; третье и последующие ‒ присуждение гейма в пользу соперника.

Коррекшен (correction) ‒ "Поправка" ‒ возглас судьи на вышке при исправлении ошибки лайнсмэна при определении места приземления мяча.

Корт-мэйстер (court-master) ‒ работник корта, занимающийся его обслуживанием.

Консолейшен (consolation) ‒ одна из систем соревнований , основанная на олимпийской системе, в которой предусмотрен утешительный турнир для тех, кто проиграл в перврм круге основного турнира. Победитель награждается утешительным призом.

Мидсайз (midsize) ‒ средний размер головки ракетки .

Микст (mixed) ‒ смешанный парный разряд (пара, состоящая из теннисиста и теннисистки).

Мини-брейк (mini-break) ‒ выигранное очко в тай-брейке на подаче соперника.

Мэйджор (major) ‒ категория турнира Международной теннисной федерации (ITF), входящего в серию турниров "Большого шлема" (Грэнд Слэма ) ‒ 4-х самых рейтинговых и высокооплачиваемых турниров : Открытого чемпионата Австралии (Австралиан Оупен), Открытого чемпионата Франции (Ролан Гаррос), Открытого чемпионата Англии (Уимблдон), Открытого чемпионата США (ЮС Оурен). При использовании этого термина, например, говорят: "Выиграл три мэйджора из четырёх ". Термин "мэйджор" был введён ITF в 1923г., а словосочетание "Большой шлем" стало использоваться в теннисном лексиконе с 1933г. (подробнее ). До начала «Открытой эры » проводились и профессиональные мэйджоры: «US Pro Tennis Championships» (с 1926г.), «French Pro Championship» (с 1930г.), «Wembley Championships» (с 1934г.)

Нет! (net) ‒ возглас судьи, фиксирующий во время подачи касание мячом сетки.

Нет-бол (net-ball) ‒ выигрыш очка, после того, как перелетевший через сетку мяч коснулся её, и противник не смог его отыграть.

Нет-пойнт (net point) ‒ очко выигранное ударом у сетки.

Ноу-Эд (No-Ad; полностью - No Advantage) ‒ название альтернативной системы подсчета очков в гейме , при которой, когда счёт становится "Ровно" разыгрывается решающее очко. Принимающий должен выбрать, в каком поле подачи он будет принимать мяч (левый или правый квадрат). В парном разряде решается, кто из игроков будет принимать. В смешанном разряде, если подает мужчина, он должен подавать решающее очко в поле, в котором принимает мужчина пары соперника, а если подает женщина, то в поле, в котором принимает женщина. Игрокам в парном и смешанном разрядах не разрешено менять поля приема перед розыгрышем решающего очка. Игрок (пара), выигравший решающее очко, выигрывает гейм.

Обратный кросс (кeverse cross, inside-out) – диагональный удар, который выполняется форхендом из левого сектора площадки или бэкхендом из правого (такое сочетание справедливо для правши, для левши – наоборот).

Оверхенд (overhead) ‒ удар по мячу, летящий выше головы. Отличается от смэша тем, что сэш бьётся вертикально над головой, а оверхенд ‒ сбоку.

Паддл-теннис (paddle-tennis) ‒ игра похожая на теннис.

Падел-теннис (padel-tennis) ‒ игра похожая на теннис.

Пласировка (placement) ‒ направление мяча в намеченное место (прицельный удар по "месту").

Плей-офф (play-off) ‒ система соревнований, при которой, проигравший завершает своё участие в соревновании. В теннисе используется, когда на начальной стадии проводятся встречи в подгруппах по круговой системе (раунд робин ), а затем на стадии плей-офф победители подгрупп встречаются между собой по олимпийской системе . Либо проводится для входа в основную стадию соревнований (переходной этап) между несколькими претендентами, например для входа в Мировую группу Кубка Дэвиса или Кубка Федерации .

Плей-офф раунд (play off round) ‒ предварительный круг в турнирах "Кубка Дэвиса" и "Кубка Федерации" , в котором участвуют команды, занявшие 9-16-е место в финальном этапе "Мировой группы (высшей) и лучшие по рейтингу команды зональных групп I. Победители становятся участниками предварительного этапа "Мировой группы".

Пойнт (point) ‒ очко, как наименьшая единица счёта.

Пре-стреч (pre-stretch) ‒ вытягивание теннисной струны перед её натяжки на ракетку. Проводится для того, чтобы натяжка меньше "проседала".

Про-сет (pro set) ‒ матч, состоящий из одного сета, который, играется до восьми выигранных геймов, а не до шести, как в обычном сете. При счёте 8:8, проводится тай-брейк . Часто используется в ветеранском теннисе.

Ранжирование (ranking) ‒ международная система начисления очков, определяющая положения игрока относительно других по результатам участия в турнирах.

Раунд (round) ‒ в русской терминологии принят термин ‒ "круг", означающий проведение матчей , победители которых проходят в следующий этап соревнований (по турнирной сетке) и так до тех пор, пока не останутся два игрока, которые в финале разыгрывают звание победителя или чемпиона.

Сет-пойнт (set point) ‒ то же, что и сет-бол .

Супервайзер (super-vizier) ‒ представитель на турнире ассоциации или федерации, в календарь которой включён данный турнир. Основная функция ‒ контроль за соблюдением требований по организации и проведению турнира. На турнире является последней инстанцией по трактовке правил и принятию решения.

Супер тай-брейк (super tie-break) ‒ тай-брейк, в котором победитель должен набрать 10 очков, а не 7 как в обычном тай-брейке . При счёте 9:9 игра продолжается до разницы в счёте в два очка. Может предусматриваться положением турнира, вместо решающего сета (матч тай-брейк ). Счёт супер тай-брейка указывается в квадратных скобках, например, . Иногда встречается название "чемпионский тай-брейк ".

Тай-брейк (tie-break) ‒ решающий гейм в сете , в котором счёт ведётся путём начисления очков за выигранные мячи числами натурального ряда до семи, если разница будет не меньше двух очков. При счёте в тай-брейке 6:6 игра продолжается до разницы в счёте в два очка, например, 14:12. Разыгрывается тай-брейк при счете в сете 6:6. Регламентируется Правилом 56 . Дословный перевод ‒ "разбиватель ничьих". Иногда используется термин "буллиты " (bullet, shootouts) – "выиграть по буллитам ".

Тай-брейк сет (tie-break set) - сет , в котором, согласно положению о турнире, при счёте 6:6 проводится заключительный гейм ‒ "тай-брейк " . Регламентируется Правилом 6 . Счёт тай-брейка указывается в круглых скобках и только приводится только цифра, соответствующая очкам проигравшей стороны, например, 7:6(3), т.е. счёт в тай-брейке – 7:3.

Тайм! (time) ‒ судейская команда, предупреждающая об окончании разминки или отдыха игроков (при смене сторон и сет-брейке ).

Тайм-аут (time-out) ‒ перерыв в процессе матча : медицинский или туалетный.

Тайминг (timing) ‒ синхронность всех элементов удара во времени, начиная с передвижения к мячу и заканчивая выходом с удара (т.е. согласованность движений во времени).

Фьючерс (futures) ‒ соревнование, как правило, для начинающих профессионалов, продолжительностью в одну неделю с небольшим призовым фондом до $25.000. Турниры имеют три категории: "$25.000+H"; "$25.000"; "$10.000". Проводятся под эгидой Международной федерацией тенниса (ITF). Матчи квалификационного этапа фьючерсов проводятся без судей, а только под наблюдением судьи-инспектора.

Фейр-плэй (fair play) ‒ этические и моральные принципы честной борьбы (примеры можно посмотреть ), исключающие действия направленные на достижение победы любой ценой. Основными принципами являются: благородное отношение к сопернику и уважение к решениям судей (принимать все решения судьи и оспаривать их корректно и в редких случаях), эмоциональная сдержанность, адекватное восприятие любого исхода розыгрыша очка и матча в целом. Дословный перевод ‒ "честная игра". Существует Международный комитет честной игры (CIFP), который ежегодно присуждает награду «CIFP World Fair Play». Часто в английском языке используется термин "sportsmanship", например, одна из наград ATP называется «Stefan Edberg Sportmanship Award» (названа в честь шведского теннисиста Стефана Эдберга)

Хаф-воллей (half-volley) ‒ удар по мячу с полулёта.

Хаф-корт (half-court) ‒ зона игровой площадки вблизи линии подачи на каждой из половин корта .

Хард (hard) ‒ синтетическое покрытие теннисных кортов . Поверхность может быть гладкой или шероховатой.

Хот шот (hot shot) ‒ необычный (эксцентричный) завершающий удар. Прямой перевод "горячий" удар (прим.авт.– Я бы применил слово "обалденный" ).

Чек (cheсk) ‒ определение места приземления мяча на грунтовых кортах, когда судья по просьбе игрока в непосредственной близости осматривает след от мяча.

Чек-степ (cheсk-step) ‒ одна из разновидностей движения ног, при которой игрок во время удара отталкивается одной ногой, а заканчивает ударное движение приземлением на обе ноги, например при выполнении смэша .

Челлендж (challenge) ‒ определение места приземления мяча с помощью электронной системы "Ястребиный глаз " (Hawk-Eye), проводящееся в случаях несогласия теннисиста с решением судьи по данному эпизоду.

Челлендж раунд (challenge round) ‒ система соревнований, при которой прошлогодний победитель отстаивает своё звание, играя только в финале с победителем отборочного турнира ‒ челленджером (претендентом на чемпионский титул). В теннисе эта система была отменена в 1921г., кроме Кубка Дэвиса, в котором она использовалась до 1972г.

Челленджер (challenger) ‒ мужской турнир, проводимый Международной федерацией тенниса (ITF) или Ассоциацией Теннисистов-Профессионалов (АТР) или женский турнир под патронажем Европейской федерацией тенниса (ТЕ), с призовым фондом от $25.000 + приём (бесплатное проживание и питание) до $150.000 + приём. С 2007г. турниры "ITF челленджер" не проводятся.

Чемпионшип (championship) ‒ соревнование (турнир), в котором победителю присваивается звание чемпиона.

Чокинг (choking) ‒ психологично-биохимическое состояние, вызванное страхом и нервным перенапряжением (на спортивном слэнге ‒ "мандраж ").

Чоп (chop) ‒ резкий ("рубящий") удар по мячу (как правило ‒ резаный).

Шот-лок (shot lock) ‒ контроль времени таймером для выполнения первой подачи, ограниченный 25 секундами.

Шот сет (short set) ‒ "короткий сет " ‒ альтернативная система подсчёта очков в сете, при котором игрок (пара), первым выигравший 4 гейма, с преимуществом в 2 гейма над соперником, выигрывает сет. При счёте 4:4 играется тай-брейк .

Эпроучи (approach) ‒ подготовительный удар для последующих запланированных действий (как правило, атакующих).

Теннисная аббревиатура и принятые сокращения

Когда же играется тай-брейк. "Сет" – это серия игр в теннисе и игрок должен выиграть 6 геймов, чтобы выиграть сет.

Как ведется счет на тай-брейке.

• Процесс игры в тай-брейк. Игрок, чья очередь подавать мяч (тот, кто принимал подачу в предыдущем гейме), делает первую подачу с правой стороны корта. Первое очко заканчивается одной подачей. Следующий игрок или игроки (если игра парная) осуществляют первую подачу с левой стороны, а вторую с правой.

• Если тай-брейк парный, то смена позиций игроков проходит, как в обычной парной игре.
    • Как только первая подача сыграна, противнику предоставляются две попытки, а все последующие подачи происходят со сменой позиций и двумя подачами, и так до конца игры.
    • Игроки меняются сторонами после каждых 6 сыгранных очков в гейме (например, 4-2) или любое другое сочетание цифр, которое в сумме дает 6. Если счет в сете 7-6 (семь геймов против шести геймов), игроки меняются сторонами, потому что тай-брейк считается как один гейм. В отличие от смены сторон во время матча, смена стороны на тай-брейке не предусматривает каких либо пауз, игра длиться непрерывно, если только игрок не получит травмы.
    • Первый из игроков, кто наберет 7 очков побеждает в тай-брейке, но разрыв в счете должен составлять 2 очка. Например, если счет 7-6 – игра продолжается, а если 8-6 – значит, есть победитель. Вне зависимости от того сколько очков наберет победитель тай-брейка, счет сета запишут как 7-6.
  • Победа в тай-брейке. Неважно играете вы или просто смотрите – это важнейшая часть! Если вы зритель, тогда попробуйте рассмотреть, о чем думает игрок и как он реагирует перед каждым сделанным ударом. Если же вы играете, есть несколько моментов, на которые вам следует обратить внимание:

• С самого начала попытайтесь вырваться в лидеры, взяв первое очко и набирая очки при каждой подаче. Двойные ошибки могут скосить вас психологически; не допускайте такого, типичной причиной этих ошибок является потеря концентрации.
    • Будьте уверенным и жестким. Жесткие подачи это ключ к победе в тай-брейке; вместе с сосредоточенностью на своей цели, это наверняка приведет вас к победе в тай-брейке, потому что тай-брейк это настоящий матч для вашей психологии тоже. Рекомендуется воспользоваться своими лучшими игровыми стратегиями и придерживаться их во время этой игры.
    • Если у вас есть "секретная" стратегия, подумайте, прежде чем использовать ее. Вы должны быть на все 100% в ней уверены!
    • Как предугадать поведение соперника во время тай-брейка. Есть ли у него опыт игры в тай-брейк? Он спокоен или взволнован? Если вы хороший игрок и умеете разбираться в ситуации, вы можете внести давление в игру, и этим самым обыграть противника.
    • Посмотрите статю WikiHow Как заниматься Дзен теннисом, получив несколько советов по улучшению психологической устойчивости в игре.
  • Теннис не только одна из старейших, но и одна из самых «консервативных» игр. Ее первые официальные правила, принятые еще в 1970-е годы, с тех пор не претерпели кардинальных изменений.

Розыгрыш каждого очка начинается с подачи, которая производится из-за линии подачи: первая – с правой стороны, вторая – с левой и т.д. Мяч каждый раз подается по диагонали, он должен попасть в соответствующее поле подачи на стороне соперника. Подающий не имеет права подавать мяч с ходу и наступать на линию подачи. В случае если мяч задел сетку, но при этом попал в поле подачи на стороне соперника, разрешается вторая попытка. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойная ошибка, и он проигрывает очко. Принимающий должен отбить мяч на половину соперника. Удар по мячу разрешается после первого его отскока от площадки (или до отскока), второе подряд приземление мяча приводит к проигрышу очка. Игрок проигрывает очко и в том случае, если он не сумел отбить мяч после удара соперника или отправил его в аут.

В теннисе принята трехступенчатая система счета в матче. Вся игра подразделяется на сеты (или партии), партии – на геймы, внутри которых идет свой подсчет очков. За реализацию первой и второй подачи начисляется по 15 очков, третьей – 10, четвертый выигрыш означает победу в гейме. При счете 40:40 («ровно») дальнейший счет идет на «больше – меньше». В этом случае важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счете. Игра идет до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка, т.е. выигрыш еще одного очка при «больше» означает победу в гейме. Счет очков в теннисе ведется «от подающего»: так, 15:0 означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а 0:15 – принимающий.

Право подачи переходит через гейм. (В теннисе есть даже специальный термин «удерживание подачи», означающий выигрыш гейма подающим игроком.) Для победы в партии (сете) необходимо выиграть не менее 6 геймов. Раньше неукоснительно соблюдалось правило, по которому преимущество одного из игроков в сете должно было составить не меньше 2 геймов. В настоящее время на большинстве теннисных турниров это правило срабатывает лишь при счете 5:5, т.е. для победы в партии одному из игроков необходимо довести счет до 7:5. При счете же 6:6 обычно разыгрывается так называемый тай-брейк (англ. «tie-break» – букв. «прекращение ничьей»), или решающий гейм, включенный в официальные правила мирового тенниса в 1975. Для победы на тай-брейке необходимо набрать 7 очков. При счете 6:6 игра – как и в обычном гейме – продолжается до тех пор, пока один из теннисистов не добьется преимущества в два очка. Порядок подачи мяча в тай-брейке отличается от обычного гейма: после первой разыгранной подачи две следующих делает другой теннисист, затем еще две – тот, кто подавал первым и т.д.

Для победы в матче в парном разряде необходимо выиграть две партии из трех. На большинстве соревнований одиночников действует то же правило, но на самых престижных турнирах, – таких, как Кубок Дэвиса или Уимблдонский турнир, – для победы в матче надо выиграть три партии из пяти.

Теннисный термин «геймбол» обозначает решающее очко в гейме, «сетбол» – в партии, «матчбол» – в матче.

Возможно, в недалеком будущем в теннисные правила будут внесены два принципиальных новшества: супер-тай-брейк и укороченные партии. В случае его официального принятия супер-тай-брейк будет разыгрываться при счете 1:1 (в матче из трех партий) или 2:2 (в матче из пяти партий). Он заменит решающий третий (или, соответственно, пятый) сет. Игрок, первым набравший 10 очков, выигрывает супер-тай-брейк и весь матч (при условии, что разница в счете составляет минимум два очка).

Матчи с пробными укороченными партиями уже игрались в некоторых соревнованиях любителей. В настоящее время обсуждается возможность проведения подобных матчей на турнирах профессионалов. Матч состоит из пяти партий, но для победы в сете необходимо выиграть четыре (а не шесть, как это принято сейчас) геймов – при минимальной разнице в два гейма, – при счете 4:4 играется тай-брейк. Таким образом, окончательный счет в отдельной партии может быть 4:0, 4:1, 4:2, 5:3 или 5:4.

Теннис, по известному определению, игра джентльменов. Тем не менее теннисными правилами предусмотрена дисквалификация спортсмена не только за несоблюдение правил или неявку на матч, но и за неэтичное поведение во время соревнований, нарушающее джентльменский принцип «фэйр плэй» (англ. «fair play» – букв. «игра по правилам»). Иногда судьям приходится применять этот пункт правил на практике. Так, легендарный американский теннисист Джон Макинрой, славившийся не только своими мощными подачами, но и чрезвычайной несдержанностью на корте, умудрился дважды «заработать» дисквалификацию на турнирах «Большого шлема».

© 2024 pehorkapark.ru -- Виды беседок. Мебель. Веранды. Материал для беседки. Крыши